Фитнес и менструации (1)

fitmensНа протяжении нескольких лет ведутся разговоры о влиянии менструации на спортивные достижения женщин и на качество выполнения физических упражнений. Проведенные исследования показали, что многое зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от отношения самой женщины к этому периоду своей жизни. По результатам научных исследований доказано, что менструации никоим образом не влияют на профессиональные навыки спортсменок и на качество выполнения комплекса упражнений. Возможности организма остаются на должном уровне, что позволяет женщинам участвовать в соревнованиях и добиваться определенных результатов.

Но физиологические показатели несколько отличаются от психоэмоционального состояния в эти дни. Часть женщин чувствуют некоторый дискомфорт в предменструальный период, но все нормализуется с наступлением самой менструации. Наблюдаются незначительные затруднения в координации движений при выполнении определенных упражнений. Особенно это касается тех видов деятельности, где требуется выносливость. Легче переносят неудобства представительницы силовых видов спорта и гимнастики.

Результаты опросов среди представительниц разных видов спорта показывают, что менструации влияют на самочувствие самой женщины и вынуждают ее прилагать больше усилий для выполнения упражнений. Зависит это, как от возраста женщины, так и от ее телосложения. Чем моложе спортсменка и чем стройнее она, тем легче переносятся все невзгоды предменструального периода и самого цикла. Женщины в возрасте старше 30-35 лет уже испытывают некоторые трудности в течение этого периода. Могут наблюдаться раздражительность, необъяснимая агрессия, депрессивные состояния. То есть психоэмоциональный фон не стабилен.

В эти дни женщины могут испытывать болезненные ощущения, как внизу живота, так и напряжение в мышцах спины. Это касается в основном того периода, который предшествует началу менструации. Сам цикл не доставляет каких-либо серьезных воздействий на женский организм и не оказывает значительного влияния на выполнение нормативов. К тому же, большинство женщин научились отвлекаться от негативных ощущений и сосредотачиваться только на достижении желаемого результата.

Женщины, ведущие малоподвижный образ жизни сложнее переносят все невзгоды предменструального периода и более подвержены нервным срывам.

Запись опубликована в рубрике Фитнес. Добавьте в закладки постоянную ссылку.