И Цзинь Цзин. Упражнение 7

И Цзинь Цзин. Упражнение 7Это упражнение носит название «девять духов вращают мечами», и задействованы в нём опять же в основном руки, так что укрепляются мышцы рук, спины, живота, плеч. Но за счёт поворотов туловища происходит массаж нвутренних органов, что благоприятно сказывается и на них.

Всегда соблюдайте правила упражненинй данного комплекса, чтобы достигнуть максимального эффекта. Должны продолжать с последнего движения прошлого упражнения. Тело должно быть развёрнуто вправо, а правую руку выверните, чтобы она смотрела не внутрь, а наружу, ладони при этом должны быть направлены только вверх. Левая рука смотрит в противоположную сторону – внутрь. Ладони при этом должны быть направлены вниз.

Далее вы должны обратить внимание на правую руку и переместить её за свою спину, при чём ладонь должны смотреть только наружу. Левая ваша рука должна перемещаться влево и вверх, причём ладонь должна быть направлена также – наружу. Попробуйте слегка развернуть влево своё тело, правая ваша рука должна быть повёрнута в позицию перед вашей головой. Далее – попробуйте согнуть ваш локоть. Верхней поверхностью вашей ладони вы дотрагиваетесь до позвоночника, при чём ладонь должна быть направлена только назад, а пальцы должны смотреть только вверх. Голову затем наклоните вправо, надавливая средним пальцем на левое ухо (левой рукой! Потом вы должны слегка надавить на точку Юджэнь (она расположена на затылке).

Взгляд ваш при этом фиксируется именно на правой руке, и не на чём другом. Когда вы поймёте, что движение закончено – посмотрите влево, а также назад. Продолжим упражнение: колени ваши должны быть согнуты, в то время как туловище должно разворачиваться влево. При этом втягивайте свою грудь. Теперь, смотря на свою левую руку, постарайтесь её как можно выше поднять, чтобы она находилась вдоль позвоночника. Обратите внимание на правую пятку, далее – задержитесь в данном положении на несколько секунд.

Данное движение необходимо повторять по 2 или даже 3 раза. После это выпрямите ваши колени и разверните туловище так, чтобы оно стояло прямо. Правую руку вы должны вытянуть в сторону на уровне своего плеча. Одновременно также поднимите свою левую руку. А также вытяните её в сторону так, чтобы она стояла на уровне плеча. Ладошки должны «смотреть» вниз, в взгляд направлен вниз и прямо. Это же упражнение вы должны обязательно повторить и на левую сторону.

Что касается ключевых моментов, то вы должны постараться сильнее растянуть своё туловище, благодаря данным движениям. Сгибать его вы должны также без особого напряжения. Когда грудь и руки ваши расправляются, вы должны дышать естественно при расслаблении плеч. Далее постарайтесь втянуть грудь, а выдыхать – естественным способом. Особо необходимо данное упражнение пожилым людям, а также людям с проблемами в шее и позвоночнике.

Запись опубликована в рубрике Цигун. Добавьте в закладки постоянную ссылку.