Упражнения для суставов. Плечевой сустав

Упражнения для суставов. Плечевой суставПлечевой сустав человека используется очень активно и имеет немалую подвижность. Следует разрабатывать и укреплять этот сустав во всех направлениях, поэтому не пренебрегайте этой серий упражнений для плечевого сустава.

Перед самим упражнениями следует вспомнить правила упражнений для суставов, чтобы упражнения для плечевого сустава не принесли вреда. Немаловажно также познакомиться с плечевым суставом получше.

Строение плечевого сустава.
Плечевой сустав образован лопаткой и плечевой костью, а также покрыт мышцами и связками, которые являются ограничителями движения сустава (но, как вы понимаете, ограничения не слишком значительны). Плечевой сустав – шаровидный. Если вы вспомните классификацию суставов, то поймёте, что он очень подвижен: рукой в плече можно двигать практически в любую сторону. Из-за своей подвижности плечевой сустав нередко травмируется: возникают вывихи, переломы, растяжения и даже разрывы связок, сухожилий. Как и остальные суставы, плечевой может поражаться разными заболеваниями, например артритом и артрозом.

Упражнения для плечевого сустава помогут избежать и даже помочь вылечить разные болезни суставов, улучшить их подвижность, а также укрепить (подвижность плечевого пояса влияет на величину вдоха/выдоха, а также на осанку).

Упражнения для плечевого сустава.
Основное упражнение. Встаньте прямо, ноги – на ширину плеч, руки – вдоль туловища, кулаки сжать. Медленно выполняйте круговые движения прямых рук в плечевых суставах. Сначала это делается в одну сторону (до 15 раз), затем – обратно (тоже до 15 раз).
Упражнение 2. Поставьте ноги на ширину плеч и опустите свободно руки. Затем правую ладонь положите на левое плечо, левую ладонь – на правое. «Обнимайте» себя так как можно сильнее, поднимая вверх локти и стараясь пальцами коснуться позвоночника. Затем вернитесь в исходное положение. Проделайте упражнение до 8 раз.
Упражнение 3. Встаньте напротив спинки стула (на расстоянии шага от него), ноги поставьте по ширине плеч. Наклонитесь и возьмитесь руками за спинку стула. Не сгибая рук, старайтесь тянуть плечи вниз. Затем выпрямитесь. Повторите это до 8 раз.
Упражнение 4. Поставьте ноги на ширину плеч, согните правую руку в локте и выставьте локоть вверх, чтобы пальцы руки касались лопатки. Левой рукой слегка нажимайте на правый локоть, стараясь продвинуть пальцы правой руки ещё ниже. Затем поменяйте руки. Это упражнение выполните до 4 раз.
Упражнение 5. Ноги – на ширину плеч. Правой рукой обхватите левое плечо, а левой рукой, надавливая на правый локоть, старайтесь продвинуть правую руку ещё сильнее (но не прилагайте больших усилий!). Затем поменяйте руки. Выполняется это упражнение до 4-х раз.
Упражнение 6. Установите ноги на ширину плеч и заведите руки за спину. Согните их в локтях так, чтобы за спиной кисть одной руки доставала до локтя противоположной. Затем одной рукой слегка подтолкните локоть другой. Потом верните локоть обратно и проделайте это другой рукой. Все выполнять до 8 раз.
Упражнение 7. Ноги – на ширину плеч, руки заведите за спину так же, как в предыдущем упражнении. Однако подталкивать локти не надо, а надо стараться отвести плечи как можно дальше назад, стараясь приблизить локти друг к другу. Повторить до 8 раз.
Упражнение 8. Возьмите полотенце в руки и поставьте ноги на ширину плеч. В каждой руке зажмите конец полотенца, вытяните руки вверх и старайтесь отводить их назад, не сгибая. Полотенце при этом будет натягиваться. Затем расслабиться. Повторить до 6 раз.

Данные упражнения для суставов выполняйте аккуратно, чтобы не повредить плечевой сустав. Помните, что он очень подвижен и подвержен разным травмам!

Запись опубликована в рубрике Для суставов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.